Eventi Live

l'elenco completo e aggiornato degli eventi lo trovi sulla nostra pagina Facebook, connettiti cliccando qui



GENNAIO:

18 Kid Blues Combo Acoutic Trio - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

25 The Bone Breakers - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

26 The Bone Breakers - Beer Room, Pontinvrea (SV)

FEBBRAIO: 

01 Christian Draghi duo - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

08 Andrea Van Cleef duo - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

15 Slim River Boys - Beer Room, Pontinvrea (SV)

MARZO:

01 Sdang! - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

02 Sdang! - Beer Room, Pontinvrea (SV)

08 GMG & the Beta Project - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE) 

15 Dirty Old Band (St. Patrick Party) - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

16 Humulus + Kurt Russhell - Beer Room, Pontinvrea (SV)

22 Dario Gaggero e il complesso del mistero - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

29 Edoardo Belcastro acoustic duo aka Dodo&Charlie - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

APRILE:
05
 Boom Boom Small Band - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)
12 The Royal Air Force (DK) + Safari - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)
13 The Royal Air Force (DK) + Hairbangers - Beer Room, Pontinvrea (SV)
26 Andrea Scagliarini & Lorenzo Favero  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)
27 Safari + The Beatersband Vintage - Beer Room, Pontinvrea (SV)
MAGGIO:
03 Hellm  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)
10 Nasby & Crosh 
- Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)
17
 Marcello Milanese aka 106 Watt 
- Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)
24 Gambardellas  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)
25 Gambardellas  - Beer Room, Pontinvrea (SV)
31 Moovin Groovin'  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)
LUGLIO:
12 The Peawees + L'esperimento del Dr. K + Los Wavy Gravies + King Mastino - Let's Go Summer Fest, Villa Rossi Sestri Ponente (GE)
13 The Legendary Kid Combo + Le Formiche Atomiche + Berna + Santamaria  - Let's Go Summer Fest, Villa Rossi Sestri Ponente (GE)
14 The Bustermoon + Healness + Vanovra + The Strummers  - Let's Go Summer Fest, Villa Rossi Sestri Ponente (GE)
19 Andrea Van Cleef + Safari + Distilleria Sonora  - Let's Go Summer Fest, Piazza Caduti Partigiani Voltresi, Voltri (GE)
20 Arpioni + Frusta & Spillo + Sboom!  - Let's Go Summer Fest, Piazza Caduti Partigiani Voltresi, Voltri (GE)
AGOSTO:
3 Last Train - Notte Bianca di Gattorna (GE)
SETTEMBRE:
14 Snake Oil Limited + The Bustermoon + Berna - HOPfest, Bosco dei Baixi, Pegli, Val Varenna (GE)
OTTOBRE:
11 The Legendary Kid Combo   - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)
12 The Bustermoon + Frusta & Spillo - Beer Room, Pontinvrea (SV)
25 Mr. Wob & The Canes Voodoo Blues Quartet   - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)
NOVEMBRE:
08 Prima Donna from Los Angeles (members of Green Day's Side Project) / Opening Frusta & Spillo   - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)
09 Sdang! - Beer Room, Pontinvrea (SV)
16 One Horse Band - Beer Room, Pontinvrea (SV)
22 Cheap Wine  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)
DICEMBRE:
06 Dr. Feelgood (from Virgin Radio) & The Black Billies / Opening The Bustermoon   - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)
07 Dr. Feelgood (from Virgin Radio) & The Black Billies   - Beer Room, Pontinvrea (SV)
21 Cut / Rock-PostPunk Legend da Bologna  - Beer Room, Pontinvrea (SV)

prev next


GENNAIO:

12  The Liptones   - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

26  Banana Joe   - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

FEBBRAIO:

02  The Pottos   - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

09  Jumpin' Quails   - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

23  106  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

MARZO:

09  Monk   - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

10  Andrea Van Cleef & The Forever People  - Beer Room, Pontinvrea (SV)

16  Hell Spet Country Band + Kid Blues Combo  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

17  I Maghi di Carroz - Beer Room, Pontinvrea (SV)

23  Mamajuana  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

23  Formosa (opening Airlake)  - Beer Room, Pontinvrea (SV)

30  Luke & The Lion  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

APRILE:

06  Sergio Benzoni & The Blues Ville  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

06 The Dirty Coal Train - Exopotamia, Genova (GE)   

13 Flabby Fuckin' Mama  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

14 We Love Surf  - Beer Room, Pontinvrea (SV)

20  Low Ranger  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

27  Cek Blues Band  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

MAGGIO:

04  I Maghi Di Carroz  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

18  Moovin' Groovin'  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

19 Muddy Worries - opening L'esperimento del Dr. K - Beer Room, Pontinvrea (SV)

25  Red Wine  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

OTTOBRE:

05  The Flinstoned  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

12  The Hipshakers feat Don Diego  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

19  The Ghibertins  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

26 Dr Feelgood (from Virgin Radio) & the Black Billies  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

27 Dr Feelgood (from Virgin Radio) & the Black Billies - Beer Room, Pontinvrea (SV)

NOVEMBRE:

02  Miki & The Red Rockets  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

09 Piero Fissore Band  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

16  Big Fat Mama 4tet  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

23 Slim River Boys  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

30  Snake Oil Limited  - Alzati Lazzaro, Gattorna (GE)

DICEMBRE
01 Gecofish + Gli Occhi degli Altri - Beer Room, Pontinvrea (SV)


prev next

Alzati Lazzaro:

13 gennaio: Enrico Bosio // 20 gennaio: The Giant Undertow // 27 gennaio: The Quarry Brothers // 03 febbraio: The Big Blue House // 10 febbraio: Sdang! // 17 febbraio: Luke & The Lion // 24 febbraio: Inverter // 03 marzo: Les Trois Tetons // 10 marzo: The Ragtime Rumours + Snake Oil Limited // 17 marzo: I Maghi di Carroz // 24 marzo: Al & The Dampers // 31 marzo: The Royal Air Force + The Biscuits // 07 aprile: The Union Freego // 14 aprile: Slow Band // 21 aprile: Columbia // 28 aprile: Superdownhome // 05 maggio: The Johnny Clash Project // 12 maggio: Giulia's Mother // 19 maggio: Hot Gates // 26 maggio: Moovin Groovin // 06 ottobre: Francesco Rebora Band // 13 ottobre: Snake Oil Limited // 20 ottobre: Tommaso Tanzini // 27 ottobre: Cortex + Bio Blues Gang // 03 novembre: The Bankrobber // 10 novembre: Nick's Airlines // 17 novembre: The Don Diego Trio // 24 novembre: Charlie // 01 dicembre: Alternative Station // 08 dicembre: Maghi di Carroz // 15 dicembre: Giulia's Mother

Beer Room:

25 marzo: Frontier Ruckus + The Pottos // 03 novembre: The Rock'N'Roll Kamikazes // 02 dicembre: Alternative Station // 16 dicembre: Snake Oil Limited

Exopotamia:

23 giugno: Low Ranger // 02 dicembre: Andrea Van Cleef & The Forever People // 22 dicembre: The Devils

Il Grottino:

27 gennaio: Luke & The Lion // 29 aprile: Superdownhome // 30 giugno: Dead Elvis //

 
 
 
 
 
 

Alzati Lazzaro: 

08 gennaio: Kid Blues Combo // 15 gennaio: Vito e le Orchestrine // 22 gennaio: Snake Oil Limited // 29 gennaio: Dave Costa & The Blue Pills // 05 febbraio: Dr. Slide & Kid // 12 febbraio: The Johnny Clash Project // 04 marzo: Uke Swing // 11 marzo: The Union Freego // 18 marzo: Meneguinnes // 25 marzo: Pandango + Jess // 29 aprile: Scottish Creation Night with The Blue Lenas + The Beat Movement + The Pottos // 06 maggio: Claudia Is On The Sofa // 13 maggio: Guitar Ray & The Gamblers // 20 maggio Giulia's Mother + River // 27 maggio: The Lucky Strikes // 07 ottobre: I Maghi Di Carroz // 14 ottobre: Les Trois Tetons // 21 ottobre: Dupre' // 28 ottobre: Mamaboy & The Connections // 31 ottobre: Flabby Fuckin' Mama // 04 novembre: Snake Oil Limited // 11 novembre: Jambo Beat // 18 novembre: Three Times Nothing + Harduo // 25 novembre: Kid Blues Combo // 02 dicembre: The Goldy Flame // 09 dicembre: Ghost Notes ft Hentry Carpaneto + Big Bon & The Damned // 16 dicembre: Francesco Rebora Band

Kitchen Mon Amour:

05 maggio: Claudia is on the Sofa

Quaalude Rock Club:

28 maggio: The Lucky Strike

Il Grottino:

22 ottobre: Giulia's Mother // 29 ottobre: Mamaboy & The Connections

Beer Room:

13 febbraio: The Johnny Clash Project

Bagni Parequa Arenzano (Radio Senza Tempo On The Beach)

02 luglio: Francesco Rebora Band // 09 luglio: Snake Oil Limited // 16 luglio: Stefano Lombardo // 23 luglio: Luke & The Lion // 30 luglio: Tony Linetti e il Trio Sottospirito // 06 agosto: Bobby Soul & Blind Bonobos // 13 agosto: The Blue Pills Duo // 20 agosto: Big Fat Mama // 27 agosto: Dany Franchi

Cinema Cappuccini (al cinema con radio senza tempo)

18 aprile: Jambo Beat

 
 
 
 
 
 

Senhor Do Bonfim:

11 settembre: Sheldon & The Rollin' Cats // 25 settembre: Luke & The Lion // 02 ottobre: Snake Oil Limited

Alzati Lazzaro: 

20 novembre: Francesco Rebora Band // 05 Dicembre: Creation night with Joe Foster (Creation Record)

Circolo Arci Barabini di Trasta:

17 ottobre: Luke & The Lion // 24 ottobre: Kid Blues Combo // 28 novembre: I Bosio // 12 dicembre: Francesco Rebora Band